Blog

Población de las Islas Canarias 2022

Tras consultar la población del archipiélago canario con los datos actualizados del ISTAC para saber cuántos habitantes tienen las Islas Canarias en 2022, hemos verificado que los últimos datos disponibles son de 2021 y constatan que:

Según el censo oficial del Instituto Canario de Estadística (ISTAC) el número de habitantes que residen en las Islas Canarias en el año 2021 es de 2.172.944 personas. El orden por isla de más a menos residentes: Tenerife (927.993), Gran Canaria (852.688), Lanzarote (155.464), Fuerteventura (119.662), La Palma (83.380), La Gomera, (21.734), El Hierro (11.298) y La Graciosa (726).

Canarias Islas Afortunadas Descubriendo el paraíso juntos

Evolución de los habitantes en las Islas Canarias por isla

En la siguiente tabla podrás ver la evolución de la población del archipiélago con el número de habitantes que tiene cada una de las Islas Canarias de los últimos seis años (período 2016-2021):

Isla202120202019201820172016
Tenerife927.993928.604917.841904-713894.636891.111
Gran Canaria852.688855.521851.231846.717843.158845.195
Lanzarote155.464155.081151.552148.449146.271144.338
Fuerteventura119.662119.732116.886113.275110.299107.521
La Palma83.38083.45882.67181.86381.35081.486
La Gomera21.73421.67821.50321.13620.97620.940
El Hierro11.29811.14710.96810.79810.67910.587
La Graciosa725731737734752746
Total Islas Canarias2.172.9442.175.9522.153.3892.127.6852.108.1212.101.924
Fuente: ISTAC.

Para ampliar información: años, detalle por municipio y otras variables demográficas, etc… consultar directamente en la página web del ISTAC.

¿Aún no conoces Canarias Islas Afortunadas?

GUÍA GRATUITA para VIAJAR por las Islas Canarias ¡FÁCIL Y RÁPIDO!

Atracciones turísticas en cada isla : playas más paradisíacas, piscinas naturales, rutas de senderismo, pueblos bonitos, museos…
Mejores excursiones y actividades de ocio: parques de atracciones, actividades acuáticas, excursiones en barco para ver ballenas y delfines… ¡y mucho más!
Los alojamientos más populares y las mejores zonas donde dormir: casas rurales, villas con piscina privada, hoteles con todo incluido…
¡Itinerarios gratuitos de hasta 7 días!
Recomendaciones : viajes con niños, restaurantes donde comer, empresas de alquiler de coche…

¡Elige una isla y descubre todo para tu viaje a las Islas Canarias!

Organizar viaje por tu cuenta en las Islas Afortunadas de Canarias fácil y rápido

También te puede interesar: